Опубликовано 10.09.2022 в Недвижимость
 
 

Категории нежилых помещений: от чего зависит класс офиса

Категории нежилых помещенийК объектам недвижимости со стороны предпринимателей предъявляется много требований. Специалисты выделяют два десятка критериев. От степени их реализации зависит присвоение определённого класса. Аренда нежилых помещений – востребованная услуга на рынке. Спросом пользуются офисы всех видов. На отечественном рынке принята приближённая к европейским стандартам классификация, согласно которой все нежилые объекты делятся на пять видов: A, B, C, D, E.

Категория «А»

К этому классу причисляются помещения в больших бизнес-центрах, построенных в соответствии с современными стандартами. Для них характерно удобное расположение, современная отделка, подземная парковка, надёжная инженерия, повышенные меры безопасности, полимерный наливной пол. Иногда в России подобные помещения делят на три подвида, имеющих незначительные отличия. Одно из них – наличие в здании ресторана.

Категория «В»

Такие офисы востребованы у российских и западных компаний. По своим характеристикам они напоминают первоклассные бизнес-центры. Отличия сводятся к отсутствию центральной системы кондиционирования и расположению парковки на улице.

В последние годы на рынке появилась тенденция переоборудовать под офисные нужды построенные в конце XIX–начале XX века жилые дома. Снять помещение СПб данного вида возможно. Город славится своей уникальной архитектурой, а значит, на его улицах можно найти много подходящих старинных особняков.

Категория «С»

Эти помещения пользуются спросом со стороны маленьких фирм. Изначально здания, в которых они расположены, принадлежали НИИ или предприятиям. Позднее они были сданы в аренду. Имеющиеся условия и сделанный ремонт переходят арендаторам по наследству из советской эпохи. Телефон, интернет, центральное отопление – вот основной список характеристик.

Категории «D» и «E»

В группу «D» попадают помещения, требующие капитального ремонта. Зачастую небезопасные коммуникации, деревянные полы и перекрытия становятся причинами пожаров.

В группу «E» входят объекты недвижимости, не предназначенные для оборудования офисов. Сюда относятся полуподвалы, подвалы, квартиры на первых этажах жилых домов. Но если собственник не пожалел денег на реконструкцию, такой офис может составить конкуренцию и первоклассным собратьям.