Опубликовано 23.03.2013 в Вентиляция
 
 

Разновидности кондиционеров

На сегодняшний день практически в каждом доме имеется устройство, которое поддерживает оптимальные климатические условия в помещении – это кондиционер. Данное устройство также предназначено для того, чтобы во время жары снижать температуру воздуха в помещении. В холодное время года его также используют для повышения температуры воздуха, хотя такой функцией, как правило, пользуются очень редко.

Оконные кондиционеры

Раньше оконные модели считались самыми распространенными, но благодаря развитию современных технологий, они практически не пользуются спросом, хотя некоторые производители все еще предлагают их своим покупателям.

Для того чтобы установить оконное устройство оптимального климата, нужно в тонкой стенке или оконном стекле вырезать нужной формы прямоугольное отверстие. Устройство в отверстие устанавливают таким образом, что большая его часть находится на улице, а не в помещении.

Внутри помещения остается небольшая его часть (моноблок), которая имеет декоративную переднюю панель, благодаря которой охлажденный воздух может поступать в помещение. Более простые модели могут охлаждать воздух, а те, что дороже могут управляться с помощью дистанционного управления и нагревать воздух.

Основным недостатком данного устройства является высокий шум, который создается за счет компрессора, а главным преимуществом считается невысокая цена и простая установка. Подобные конструкции пользуются небольшой популярностью из-за того, что при их монтаже может нарушиться теплоизоляция того помещения, где они устанавливаются.

Иными словами, в зимний период, холодный воздух может проникать внутрь комнаты (дома) через корпус оконного кондиционера. Если он устанавливается в регионах, в которых на протяжении всех 4 сезонов сохраняется теплый климат, то данный недостаток оконных моделей не является таким существенным. Потому, как правило, в южных странах, данные устройства пользуются большим спросом.

Канальные кондиционеры

Канальные кондиционеры, их также иногда называют центральными, хотя это не совсем правильное название для них, устанавливаются за подшивным или подвесным потолком, который помогает полностью скрыть внутренний блок устройства.

Распределяется охлажденный воздух благодаря системе теплоизолированных воздуховодов. Как правило, данные воздуховоды также могут размещаться в межпотолочных пространствах. За счет такой конструкции канальная модель может охлаждать одновременно два и более помещения. Характерная мощность для механизма составляет от 12 до 25 кВт. Этого достаточно, чтобы происходило охлаждение небольшого по объемам офиса или 5-ти комнатной квартиры.

Самое главное отличие канального кондиционера от всех остальных заключается в его возможности подавать свежий воздух в больших объемах, которые необходимы для полной вентиляции помещений, которые кондиционируются. Из этого следует, что использование одного такого устройства позволит решить проблемы, как с вентиляцией, так и с кондиционированием целых офисов, квартир, коттеджей и т. д.

Во время покупки следует обращать внимание на правильные расчеты воздухообмена, подбор охладительного устройства по статическому давлению и мощности. Также стоит предусмотреть установку водяного или электрического калорифера, который будет подогревать наружный воздух в зимний период. Устройство также имеет свои недостатки, которые заключаются в сложности раздельной регулировки температуры в различных помещениях.