Опубликовано 13.05.2013 в Строительство
 
 

Причины, по которым обязательно нужно утеплять стены

Наверное многие заметили, что систематично и невероятно быстро у нас растут тарифы на энергоресурсы, и по этой причине, мы ищем способы их сократить, но при этом не экономить на тепле в квартирах и домах.

Довольно давно было доказано, что тепло из наших квартир на 40% теряется и выходит в воздух. Исходя из этого, мы как потребители, половину своих денег выплачиваем в пустую. Для того чтобы сократить свои затраты как можно дольше, в практике применяется и довольно успешно утепление стен, а так же утепление фасадов зданий.

Что дает утепление

утеплитель для стен

С другой стороны, утеплив дом, вы произведете защиту внутренних помещений здания. Так же данный шаг, снизит теплообменные процессы в летний период, и будет поддерживать стабильную температуру в помещении. Так же вы сможете защитить задание от наличия излишков влаги (конденсат), сырости, в последствии которые непременно вызовут появление таких факторов как грибок и плесень. Так же утепление стен снаружи и утепление фасадов, даст вам дополнительную звукоизоляцию, для более комфортного перебивания внутри здания.

Самый простой способ усилить звукоизоляции помещения, это произвести утепление стен изнутри. Данный вид работ производится в период ремонта. Основной материал, который будет применяться, это пенопласт или минеральная вата. Первый немного дешевле и крепеж производится намного быстрее с использованием специального клеевого состава.

После этого на верхний слой (гипсокартон), наносим штукатурный слой. Хотя данный вид утепление немного не совершенный. Спустя некоторое время, утеплитель начнет пропускать влагу, и стены будут промерзать.

Наружное утепление

Так же можно применять и утепление стен с наружной стороны здания или так сказать фасада. Их преимущество заключается в том, что происходит защита несущих стен от любых воздействий внешних факторов. Даже при отключении отопления, теплоизоляционный слой будет препятствовать быстрому выходу тепла из помещения.

И остывать здание будет намного медленнее. Утепление здания обеспечивается при помощи монтажа навесного вентилируемого фасада или штукатурки фасада. Обычно наружное утепление производится использование тонкого штукатурного слоя, утепление с использованием пенопласта, а так де нанесение на него тонкого штукатурного слоя с теплоизолирующим материалом.

При использовании пенопласта, вы сможете защитить стену от таких внешних воздействий как мороз, избыток влаги. Данный материал хорошо переносит внешние воздействия.