Опубликовано 15.05.2013 в Дом и сад
 
 

Как украсить садовый участок?

При желании украсить свой загородный участок многие владельцы обустраивают садовые дорожки из тротуарной плитки. Изготовление садовых дорожек дело достаточно простое, даже для владельцев участка. Дорожки пользуются популярностью, так как у них большой срок службы и прекрасный эстетический вид.

Как правило, ширина тропинок составляет промежуток 0,4-1,2 м. Прежде всего, владелец должен решить, какой ширины у него будет дорожка. Только после он может выбирать тротуарную плитку. Ширина дорожек должна быть такой, чтобы плитка вмещалась в этот промежуток полностью без обрезки. Таким образом, вы значительно сэкономите.

Если владелец использовал плитку типа «брусчатка», он может ее уложить несколькими способами: «столбиком», «елочкой», «кирпичной кладкой». Каждая кладка интересна по-своему. Также такие кладки придают оригинальность и изумительный внешний вид не только тропинкам, но и всему участку.

В форме правильных квадратов садовые дорожки и плитка в Ватутинках придадут геометрически правильные тропинки.

От того, как правильно будет установлена тротуарная плитка, зависит срок службы всей садовой дорожки.

Перед тем как установить плитку, нужно убрать существующий верхний слой почвы, так как в нем, скорее всего, растет трава. Велика вероятность прорастания травы через установленную плитку.

Бордюр должен устанавливаться на песчаное основание, тщательно политое водой и хорошо утрамбованное. Для установки бордюра нужно пользоваться жидким раствором не ниже М100.

Как только раствор застыл, нужно хорошо увлажнить внутреннюю поверхность устанавливаемой дорожки. В качестве основания можно использовать щебень, песок или песчано-гравийную смесь. После укладки основание нужно выровнять, достаточно хорошо увлажнить и оставить на просушку на 3-4 часа.

После данных процедур можно укладывать плитку на сухую ПГС. Для выравнивания плитки нужно пользоваться резиновой киянкой и не забывать оставлять расстояние между плитками в 3-5 мм.

Чтобы окончательно придать садовому участку оригинальность, можно приобрести ограждения из профнастила в Ватутинках, которые прекрасно впишутся в окружающий ландшафт.

Установив садовую дорожку из тротуарной плитки на дачном участке, владелец будет прогуливаться и наслаждаться потрясающим эстетическим видом. Все это будет создавать приятное впечатление.