Опубликовано 27.12.2012 в Предметы потребления
 
 

Новая альтернатива гибким носителям

Мир технологий непрерывно движется вперед громадными скачками. Каждый день появляются новые разработки, которые внедряются в самые различные аспекты человеческой деятельности. На смену старому непременно приходит что-то новое. И гибкие носители информации тому не исключение.

DVD- и CD-диски уже изжили себя. Помимо непрерывно растущих потребностей пользователей, которых уже не устраивает малый объем информации, способный поместиться на диске, эти самые гибкие носители обладают крайней хрупкостью и неустойчивостью к воздействию внешних факторов. В связи с этим компания Hitachi начала разработку абсолютно нового носителя информации на основе обычного кварцевого стекла. Такая технология имеет массу преимуществ перед DVD- и CD-дисками. Основное из них – возможность вечно хранить данные без повреждения исходной информации.

Новый носитель информации

Пластина кварцевого стекла площадью 2 см? с толщиной в 2 мм способна хранить объем информации, который соответствует стандартному CD-диску. Но, в отличие от этого самого диска, стекло способно выдержать высокую температуру. Кроме того, оно не поддается влиянию радиоволн, солнечного света и других внешних факторов, которые так губительны для обычного диска. Информация, записанная на носитель из кварцевого стекла, может сохраняться миллионы лет.
Но существует один нюанс, который все-таки затрудняет работу с подобного рода носителями. Он заключается в том, что информацию, записанную на стеклянную пластину, может прочесть лишь сверхточный оптический микроскоп, который необходимо подключить к компьютеру. Кроме того, запись информации может быть произведена только мощным лазером, который должен нагреть стекло до температуры около 2000°C. Но решение этих проблем уже не за горами. Разработки в данной области непрерывно ведутся, так что мир сможет увидеть новую технологию уже в 2015 году.