Опубликовано 13.08.2013 в Водоснабжение
 
 

GSM датчик контроля протечки воды

Во-первых, система работает автономно. Подключение к GSM сигнализации обеспечивает постоянный удалённый контроль за уровнем жидкости в ванной, на полу через сухие контакты реле датчика утечки воды.

Низкий уровень напряжения 6В не представляет опасности для пользующихся сантехникой домочадцев. Источник бесперебойного питания (аккумулятор), гарантирует постоянную работу устройства, а в случае отсутствия напряжения – модуль сотовой сигнализации оповестит о проблеме.

датчик контроля  воды

Фото: датчик контроля от протечек воды с GSM оповещением

Во-вторых, современные разработки позволяют самую разнообразную комплектацию системы защиты от протечек с оповещением по телефону (СМС, голосовое сообщение). В состав комплекта, как правило, входит импортный датчик контроля протечки воды FW-FLOOD беспроводнойсигнализации, разработки CROW, либо российский прибор АСТРА. Главное достоинство извещателей утечки воды, беспроводного типа – отсутствие «неприглядных» проводов, способных нарушить изоляцию и привести к короткому замыканию. Важной особенностью радиоволновых извещателей является простота в эксплуатации и их легкая установка своими силами.

Дополнительные функции GSM системы

Кроме функции оповещения, контролеры GSM сигнализации, например, Кситал, СТРАЖ, Мега и пр. способные выполнять функцию АВТОСТОРОЖА. Для этой цели реле управления GSM сигнализации соединяется с гидровентилями, устанавливаемыми на трубах подачи воды (х/г). Здесь, конечно, своими руками непрофессиональным сантехникам и монтажникам сигнального оборудования будет сложно. Необходима резка труб, крепление автоматических гидрантов и настройка GSM системы.

Такое решение, когда датчики протечки воды блокируют водоснабжение отлично подходит для владельцев квартир (и их соседей!), отправляющихся в отпуск, дачникам, нежелающим «переплачивать» за воду и коммерческим организациям в магазинах и офисах.
Ещё одна «приятная» особенность эксплуатации GSM датчиков протечки воды с системой дистанционного запирания подачи воды – это возможность управления вентилями с электроприводом, включая их открытие для очистки от накипи и мелких частиц. Данная процедура рекомендуется разработчиками Аквасторожа с периодичностью раз в месяц.

Широкое применение GSM в системах безопасности

Применение, которое нашли радиоволновые извещатели Crow в системах безопасности домов, офисов, коттеджей и дачных посёлков не ограничивается лишь контролем за водопроводом и защитой от утечек воды. Широкий функционал беспроводных GSM сигнализаций позволяет удалённо контролировать работу системы отопления и электроснабжения в частном доме и на даче. Передовой системой GSM контроля является сигнализация торговой марки Кситал, установка которой на даче гарантирует Вашу личную, пожарную и инженерную безопасность.

В совокупности с беспроводными датчиками охраны периметра, инфракрасными охранно-пожарными извещателями, датчиками защиты от утечек газа и воды такая система является незаменимой для загородной недвижимости!

Наш сайт благодарит  сотрудников интернет-магазина ГРИОН, реализующего GSM сигнализации, комплекты видеонаблюдения и др. оборудование для систем безопасности за помощь при подготовке обзора и установку АКВАСТОРОЖА в нашем офисе