Опубликовано 11.07.2014 в Освещение
 
 

Потолочные светильники: характеристика, их виды, преимущества

1Не так давно появился новый вид осветительных приборов - потолочные светильники. Они сразу же стали популярными благодаря своим особенным свойствам. Используют их абсолютно везде: дома и в офисах, в государственных учреждениях, магазинах. Это вполне объяснимо, ведь такой вид осветительных приборов способен не лишь справляться со своей прямой задачей - освещать помещение, но он может стать ярким декоративным элементом.

Интересным является тот факт, что светильники потолочные могут быть основным или просто дополнительным источником света. Для небольших комнат они подойдут как основной осветительный прибор, а вот в больших помещениях все-таки правильнее будет использовать объемные люстры вместе с таким видом светильников.

Данный осветительный прибор имеет несколько видов: светодиодные, встраиваемые точечные, люминесцентные. Каждый из них отличается своими особенностями, способом монтажа и разными характеристиками. К примеру, встраиваемые точечные светильники являются многофункциональными, они просты в монтаже, имеют самые разные формы. Люминесцентные модели имеют широкую гамму ламп и отражателей, они могут создать достаточную освещенность в любых комнатах. А вот светодиодные потолочные светильники - это настоящий шедевр. С их помощью возможно создать светящиеся орнаменты, красивые подсветки на потолке, великолепные "узоры".

Такой вид осветительных приборов имеет свои характерные преимущества. Основное из них - это то, что потолочные светильники являются универсальными, практичными. Более того, в магазинах они предоставлены в широком ассортименте, а форма и цвет потолочных светильников могут быть самыми разными. Если человек по каких-то причинах не хочет использовать этот вид освещения как основной источник света, то он может купить люстру подходящих размеров.

К преимуществам потолочных светильников необходимо отнести возможность их применения в разных сферах деятельности. Они подойдут не лишь для квартир, но еще для офисов и других подобных помещений. Будут красиво смотреться на кухне или в спальне, в гостиной либо нежилом помещении.

Одно из главных преимуществ заключается в том, что такой вид осветительных приборов помогает сэкономить на оплате электричества. Для их работы понадобится меньше электроэнергии, чем для обычных люстр. Этот факт тоже надо учитывать при выборе осветительных приборов для своего дома.