Опубликовано 15.08.2014 в Ремонт дома
 
 

Какие бывают фланцы?

414-e04868c8e9Многие слышали о такой детали как фланец, но мало кто себе ее представляет. Фланец – это самая простая деталь или элемент, соединяющий в одну две трубы. Зачастую производят фланцы из прочной стали в силу обеспечения надежного соединения.

Фланцы классифицируются на три вида:

- свободные – применимы во время частых ремонтов трубопроводной линии допустимый уровень давления - 25 кгс/см2, ГОСТ12822-80;

- приварные встык – применимы при использовании трубопровода в температурных условиях ниже 253ºС, выдерживают сильное давление до двухсот кгс/см2, ГОСТ 12821-80;

- приварные плоские – применимы в низкотемпературных режимах от – 70 до - 450186;С, выдерживают давление 25 кгс/см2, ГОСТ 12820-80. Кстати, фланцы гост 12820 80 купить можно на сайте tmz-tula.ru

В промышленном производстве применимы несколько вариантов изготовления фланцев, но самым надежным является метод литья, во многих случаях спросом пользуются фланцы средней сложности, при изготовлении которых применяются технологии механической обработки стальных листов либо способ производства из поковок.

Для экономии средств самым рентабельным является метод производства с помощью центробежного литья, при котором даже при самом низком качестве стали можно получить надежный сплав в форме фланца.

Каждая деталь имеет свои непосредственные характеристики, заданные по номенклатуре:

- b – толщина присоединительного кольца;

- D – диаметральная высота;

- n – число отверстий для крепления;

- d – диаметр отверстий для крепления – болтов или шпилек.

Идеальная деталь и высоким порогом прочности всегда имеет присоединительную кольцевую часть в два раза больше, нежели диаметр отверстий для крепления болтов и шпилек.

Если изготавливается деталь по образцу, но в большем параметральном размере, то кроме кольцевой присоединительной части увеличиваются и параметры присоединительных креплений.

Фланцы изготавливаются по определенным стандартным нормам, предусматривающим в каких условиях, и какое время может использоваться деталь.

Покупая необходимую деталь, стоит обращать внимание не только на стоимость и резьбу, но и на разрешительные параметры применения.

Иными словами фланец должен выдерживать оптимальный уровень давления и соответствовать заданной температуре применения, если этого не учитывать, то можно создать постоянно аварийный участок трубопровода, который в последствие будет требовать постоянного ремонта.