Опубликовано 30.05.2015 в Строительные материалы
 
 

Профнастил: особенности использования

Профнастилом принято называть кровельный материал, выполненный из оцинкованного листа с нанесенным поверх него полимерным покрытием. В качестве такого покрытия могут быть применены различные материалы, например, полиэстер, пластизол или же пурал. Каждый конкретный производитель сам решает, чем покрывать профилированный оцинкованный лист.

Наряду с профнастилом для кровельных работ еще используют металлочерепицу. Эти два вида материалов изготавливают одинаковым способом – холодным прокатом из рулона оцинкованной стали с предварительно нанесенным на него полимерным покрытием. Именно благодаря этому способу изготовления достигается целостность покрытия самого профиля.

Единственным отличием профнастила от черепицы можно назвать лишь различия в их рисунке. У первого материала больше сходства с шифером благодаря волнам, они могут быть различного размера и высоты. Сами гофры могут быть трапециевидными, прямоугольными, синусоидальными по своей форме, но такое строение не принципиально.

Профнастил может быть применен не только для перекрытия крыш, но еще и в качестве облицовки стен на складах, автомобильных мойках, гаражах, а также из него делают отличные заборы для частных домов, навесы, а еще и различные виды козырьков. Самым популярным сегодня является профнастил С8. Такой вид профнастила изготавливают из оцинкованной стали с применением полимерного покрытия. Профнастил С8 более экономичен по сравнению с другими видами.

Профнастил, вообще, может быть применен как облицовочный материал, так и в качестве несущей конструкции. Этот кровельный материал очень удобен, прост, легок и долговечен. Профнастил, имея оцинковку, полимерное и антикоррозионное покрытие, отлично выдерживает различные температурные колебания, атмосферные осадки, даже крупный град. Примерный срок его качественной службы – 50 лет.

Выделяют различные виды профнастила: стеновой, кровельный и несущий. Для несущего характерна большая высота его гофры и значительная толщина. Такой профнастил используют для возведения несущих конструкций. Кровельный от остальных видов профнастила отличается значительной высотой, а стеновой – небольшим размером.

Для выполнения строительных работ одного профнастила вам будет мало, вам необходимо приобрести для него еще и комплектующие материалы. Подбирать их нужно, основываясь на чертеж будущей конструкции. Для монтажа этого материала необходимо купить еще и специальные аксессуары, например, утеплитель, пленку для пароизоляции и гидроизоляции, а также еще и шурупы-саморезы.