Опубликовано 25.06.2015 в Строительство
 
 

Строительство патио на участке

Патио – это открытый небольшой внутренний дворик, окруженный с разных сторон решетками, воротами, стеной и др. Этот элемент ландшафтного дизайна считается в Европе обязательным. Патио сооружают на участках небольшой величины. Это практичное и долговечное сооружение.

Дворик без крыши в виде площадки с твердым покрытием отлично подойдет для детских игр, садовой мебели, зоны барбекю, принятия солнечных ванн и др. Расположение для патио не имеет значения, но необходимо учитывать рельефные и климатические условия участка. Площадку для принятия солнечных ванн сооружают на солнечной стороне усадьбы. Патио для развлечений, игр или обеда располагают вблизи от основной кухни и с наличием солнечной и теневой зоны.

Варианты расположения патио множественные: вытянутое по периметру; стандартное – на переднем плане дома; угловое расположение; овальной или круглой формы и др. Открытый дворик в гармонии с природным ландшафтом формируют полный образ участка. В оформлении патио дизайнеры используют беседки, декоративное освещение, небольшие водоемы, мостики, садовые тропинки и др. Нельзя забывать, что патио, как элемент ландшафтного дизайна, должен неотъемлемо вписываться в единую композицию.

Огромную роль в создании открытых площадок играет покрытие. Оно может быть вымощено из камня, дерева, тротуарной плитки, керамического гранита, плит. Украшением поверхности послужит мозаика, галька или каменная крошка.

Ветер, солнце, снег, дождь или град – это постоянные гости на патио. Чтобы максимально оградиться от непогодных условий, дизайнерским решением станут стены, щиты, живые изгороди, решетки, деревья, специальные навесы и др.

Конструкция и построение патио требует много средств и времени. Поэтому дизайнеры рекомендуют заранее спланировать главные моменты: место, назначение, размер, очертания, декоративно-архитектурные элементы и характер покрытия.