Опубликовано 30.09.2015 в Ремонт дома
 
 

Травертиновая плитка — классическая плитка в современной эпохе

1

В наши дни на рынке и в магазинах можно найти плитку на любой вкус. Есть разные производители, цвета, материал. Если вы хотите, чтобы плитка привлекала внимания ваших посетителей, то лучше всего выбрать плитку из травертина

Травертин

Травертин – это что-то среднее между мрамором и известняком. Оставляя известняк под давлением на длительный срок, получается травертин. Процесс получения травертина занимает очень много времени. Иногда даже целые века! Удивительно, не правда ли? У этого материала до сих пор фаза изменения. Когда травертин контактирует с воздухом, он становится более твердым и прочным, так как постоянно продолжается превращение бикарбоната кальция в карбонат кальция. В травертине есть железо, соли которого, в процессе окисления могут менять цвет материала.

Люди начали использовать травертин очень давно. Самый яркий пример этого – древнеримский Колизей. Эта постройка была сооружена из смеси цемента травертина и т.д. Скорее всего, именно благодаря травертину Колизей сохранился до наших дней.

Обычно материал имеет бледные цвета, к примеру, белый, бежевый, желтый. Но иногда он может иметь и яркий цвет, из-за и пигментов Ирана. Редко можно даже увидеть травертин темных цветов. Рекомендуется использовать более бледные оттенки, если ваши остальные материалы яркие, это только придаст некую изюминку внешнему виду, а также защитит от загрязнения и влаги. Обычно использую травертин, отдают предпочтение краске и штукатурке. Это смотрится довольно необычно. На самом же травертине это будет иметь вид какого-то интересного рисунка, так что, возможно, никто даже не заметит, что вы покрасили.

Свойства материала

У травертина есть свои уникальные свойства. У материала очень хорошая звукоизоляция и теплоизоляция. То есть, если вы предпочтете травертин, как отделочный материал, то звуки с улицы будет слышно плохо, при этом тепла будет намного больше.
Более того, у травертина повышена износостойкость. Поэтому он очень часто используется для облицовки.

Также травертин используют, отделывая ванную или кухню(кроме того, вы никогда не поскользнетесь). Если плитка довольно толстая, то для стен. Так как он шероховат, то на нем не скапливается пыль, что, несомненно, является достоинством.

Травертин имеет множество преимуществ, поэтому очень популярен среди покупателей. Помимо того, что плитка очень красиво смотрится, она еще и обладает своими уникальными свойствами.