Опубликовано 16.01.2015 в Стройка
 
 

Стеклянные перегородки. Немного о безопасности и практическом применении конструкций

Межкомнатные-стеклянные-перегородки1На сегодняшний день, большой популярностью пользуются стеклянные перегородки, для разделения и зонирования пространства. Для интерьера, данную конструкцию, используют уже долгие годы, и за все это время, она существенно изменилась, так как постоянно менялись технологические обработки. Впитывая в себя большое количество разных принципов построения, а так же испробовав на себе разные этапы развития, она развивалась, и на сегодня может предложить совершенно новую инженерную мысль.

За время развития, особое внимание, уделялось повышению безопасности при использовании данного материала, так как в стекле, при эго обычном виде, она отсутствует из-за его хрупкости. И для того что бы сделать их гораздо популярнее и прочнее, разработчиков, постоянно побуждало желание, гораздо сильнее расширить ареал применения.

Способ обработки стекла

В первую очередь. Что нужно знать, так это то, что для производства стеклянных перегородок, применяют исключительно прочное и закаленное стекло. Такое стекло, благодаря его крепости и толщине, очень сложно разбить, и даже при несчастном случае, оно может только осыпаться мелкими не острыми осколками. Если данное прочное стекло, было заранее заклеено пленкой или тонировочным материалом, тогда оно может вовсе не осыпаться, а просто выпасть.

За счет того что данное стекло не острое, им практически невозможно порезаться, именно поэтому, его можно ставить в местах, где находится большое количество людей, например больницах. Для изготовления таких стеклянных перегородок, могут применяться не только технология каления, но и много других способов, с помощью которых может повышаться механическая прочность. Достаточно распространена на сегодняшний день, обработка стекла, химическими реактивами.

Экологичность стеклянных перегородок

Стекло – то естественный природный материал, который является абсолютно безвредным для окружающей среды. Именно поэтому применение для различных перегородок, никак не ограничивается, а даже наоборот приветствуется.

Стекло, при нагревании до критической температуры, не способно выделять токсичные пары. Поэтому, оно никаким образом не загрязняет среду. Благодаря его высокому порогу плавки, стекло достаточно часто используют для противопожарных конструкций, которые имеют свойство защищать. Благодаря множеству преимуществам, стекло, пользуется большой популярностью,среди населения.